Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия сначала на кошек теперь на собак

Здравствуйте, мне 22 года, до 19 лет вообще не было никаких аллергических реакций, при этом 8 лет жила с кошкой. Далее, взяла ещё одну кошку и через год проявилась аллергия, зуд в глазах, носу, горле, аллергический ринит, отек роговицы. Пришлось расстаться с кошками. Сдавала дважды кровь на аллергены подтвердилась аллергия только на кошек КОШКА RIDA2 2.15 МЕ/мл. Через год у меня временно проживала несколько месяцев собака - реакции на нее не было, в это время как раз сдавала второй раз кровь на аллергены, чтобы убедиться, что на собаку аллергии нет, также постоянно контактировала с собаками на улице, в приюте. Наконец, спустя пол года у меня появилась возможность завести свою собаку. Взяли щенка, как только он меня лизнул появилась крапивница на коже, далее добавился насморк, зуд в глазах и горле, чихание. Сейчас не знаю, что делать. Возможно ли аллергия только на щенка? А когда собака подрастет, она пройдет? Есть ли эффективное лечение от аллергии или только пить антигистаминные, когда становится плохо (а плохо почти всегда)? Что могло стать пусковым механизмом в появиление аллергии? Так как я переболела коронавирусом, сейчас иммунитет ослаблен, возможно ли снижение аллергической реакции, когда организм придет в норму? С собакой расставаться не хочется, но не хочу чтобы мучался и он и я.
Добрый день. Аллергические реакции со временем могут прогрессировать. Подробнее на ваши вопросы можно ответить после очной консультации. Обращайтесь на прием к аллергологу.