Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте. 27.01.2021 года я была прооперирована в нейрохирургическом отделении по поводу удаления межпозвоночной грыжи крестцово-поясничного отдела позвоночника. На момент обращения к нейрохирургу, было пройдено лечение на протяжении 6 месяцев у невролога, которое не дало улучшения, а лишь ухудшалось самочувствие. Беспокоила боль в пояснице, в тазобедренном суставе, боль по задней стенке бедра, усиливающаяся под коленной ямке и судороги в икроножной мышцы. Со временем боли усиливались, не могла полностью опираться на левую ногу, хромала. Была у двух нейрохирургов, оба врача рекомендовали операцию. После операции облегчение наступило сразу, лишь изредка с утра тянет в подколенной впадине. Встать разрешили через 3 часа после операции. В выписке написано:удаление подсвязочной грыжи LV-S1, микрохирургическая декомпрессия позвоночного канала на уровне LV-S1 слева. Выписали на 3 день. Операцией сейчас довольна, надеюсь такое состояние продлится надолго. Но беспоят странные неболезненные, но очень неприятные ощущения в области послеоперационного шва, преимущественно справа. Ощущение чувства давления и распирания, возле шва и практически по всей правой стороне поясничного отдела(возможно кажется, что настолько обширно), как будто деревянная становится,спазмированная. На ощупь кажется как будто уплотнение, что то твёрдое. Утром после сна, таких ощущений не наблюдаю, появляются после движений (неактивные ), в состоянии покоя утихает. Шов спокоен, выделение нет, покраснения и отека тоже, температура в норме. Была у хирурга по месту жительства , проблемы не видит, говорит что так образуется рубцовая ткань, заживает. Швы ещё не сняли. Прошло с момента операции 10 дней. Не сижу, на спине не сплю. Наклонов не делаю, хожу как робот, боюсь сделать лишние движения, чтоб не навредить. Подскажите, пожалуйста, что это за ощущения? И какие ограничения нужны сейчас? У нейрохирурга не уточнила, к сожалению.
К вопросу приложено фото
уточните у оперирующего хирурга. Каждый хирург послеоперационные проблемы после своей операции объясняет по своему