Консультации / Хирургия

Желчекаменная болезнь

Добрый день! На УЗИ у мужчины, 39 лет, желчный пузырь 69*35 мм, увеличен, стенки повышенной эхогенности, утолщены 5-6 мм. В видимом просвете определяется негомогенное содержимое: множественные конкременты 7 мм, 8 мм и более мелкие с а/тенью, смещаются. Вопрос: имеет ли смысл начинать лечение Урсофальком или его аналогами (урсодезоксихолиевой кислотой)? Если да, то в какой дозировке? Или лучше разбивать камни лазером? Заранее спасибо
Здравствуйте! При такой УЗИ-картине имеет смысл выполнить операцию - холецистэктомию.