Консультации / Неврология

Тазовая боль

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Я женщина Мне 40 лет. Очень хочу услышать ваше компетентное мнение.У меня присутствует (2 месяца)сильная боль в крестце с иррадацией в нижнюю часть живота. Болят изнутри тазовые кости. сидеть на них больно. Плохо поддается обезболиванию ( нимесил -6 дней , кеторол и свечи с индометацином 8 дней)Боль практически не уходит, болит постоянно. По снимкам МРТ: Дегенеративно- дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (левосторонний скалиоз) циркулярная. не равномерная протрузия диска L4-5, дорзальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Признаки менингорадикулоцеле на уровне S3 c обеих сторон!!!( прикрепляю первый файл с мрт малого таза, где их хорошо видно) Болит именно там. Боль с движением спины не связана. Болит сильнее после долгого сидения. Скажите пожалуйста могут ли эти кисты давать такую боль? Оперируют ли их?
К вопросу приложено фото
нет, кисты таки проблем , да и вообще НИКАКИХ ни проблем ни болей не дают. Это врожденные нюансы развития. Их не оперируют. У вас, по крайней мере по жалобам, - банальная кокцигодения. Правда банальная по диагнозу, но сложная по лечения.
Спасибо! Спасибо! Я так ждала ваш ответ!
Консультация врача невролога на тему «Тазовая боль» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.