Недобор веса у грудничка
анонимно, Женщина, 6 лет
Здравствуйте ребёнок 6 м. На ГВ. Родился 3700 рост 52 см. Через 3 недели после родов мне делали чистку, кололи антибиотики 10 дней, грудью продолжала кормить. Когда ребёнку был 1 месяц поставили диагноз АД+ АБКМ+ стафилокок к 10*4 ст. Набор за 1 месяц 1200кг,за 2 месяц 900 кг, 3 месяц 400 гр, 4 месяц 300 гр, за 5 месяц 500 гр итог 7000 кг и 67 см рост. В 5.5 месяцев ввели прикорм каши по назначению гастроэнтеролога. В 3 месяца ребёнок начал ползать, в 4 стал на четвереньки, в 5 стал на ноги и ходит у опоры, узи головы нормы, узи тзб норма, ортопед, невролог норма, узи брюшной полости норма, кроме газов в кишечнике, узи сердца норма, кровь моча норма, но почему же вес плохо набираем. Грудь сосёт 15 секунд и бросает, каждый час, ночью хорошо, может и 30 минут сосать из двух. Каши ест утром 80 гр и вечером 80 гр, аппетит есть. Врач предположил что он пьёт только первое молоко, а до жирного не доходит. Я сама худая 165 рост и 45 кг, сидела на диете до его 5 месяцев боялась аллергии, только сейчас начала все есть, все хорошо, кроме молочных так как абкм. Масло сливочное 85% жирности съедаю за 3 дня и алергии нет кстати ? не понимаю. Мы сдали на дизбактериоз ещё раз и вот результат, прикрепляю. Интересует молочница наверное больше, в капрограмма её не было. Ночью спит хорошо ребёнок только покушать просыпается. Как 1,2 раза в сутки не водой, кашицей. Вообще вопрос про вес, про стафилококк к надо ли лечить и Candida? Что ещё сдать или мне выпить валерьянки и спать спокойно?
Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критического не вижу. Вес в пределах нормы. Копрограмма - идеальна. Изменения дисбиозного состава лечения не требует. Вводите по плану прикормы и до 1 года успокойтесь с весом.