Консультации / Гастроэнтерология

Мокрый кашель после еды

Здравствуйте! Не уверен, что пишу в правильную категорию. Если что, перенаправьте, пожалуйста, в правильную. Заметил такой симптом, он со мной на протяжении всей жизни, и не то чтоб он меня особо беспокоил, просто любопытно. В случае, если я очень долго не ем, испытываю голод, а потом много и вкусно поем, после приёма пищи начинается сильный мокрый кашель с отхождением мокроты. Он проходит сам собой в течение 5 минут. Аналогичная история, кстати, с водой: если долго мучаюсь жаждой, а потом попью, лицо покрывается красными пятнами. С чем это может быть связано? Спасибо!
Добрый день. Вы описываете две разные ситуации: мокрый кашель после приема пищи связан с отхождением слизи, которая скапливается в верхних отделах дыхательных путей (прием пищи стимулирует этот процесс), а появление красных пятен это сосудистая реакция на удовлетворение физиологической подробности (возможно, что и на некоторую еду они появляются).
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Мокрый кашель после еды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2021
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).