Консультации / Расстройства сна

Просыпаюсь среди ночи

Здравствуйте! В последнее время просыпаюсь в одно и то же время, примерно в 3-4 утра и не могу долго уснуть. Принимаю Венлафаксин и Мирапекс. Возможно ли это нарушение из-за лекарств и как наладить сон? Спасибо!
Здравствуйте! Обычно такие пробуждения в ранние утренние часы с невозможностью повторного засыпания характерны для депрессии. Однако , лечение антидепрессивным препаратом вы уже получаете. Возможно, вы его принимаете его еще недостаточно долго , или требуется коррекция дозировки, или даже смена препарата. По поводу чего вы принимаете мирапекс? Если по поводу синдрома беспокойных ног , то подобрана ли адекватная дозировка? Медикаментозное лечение, его коррекцию , вам необходимо обсудить с лечащим врачом. Помимо медикаментозного лечения бессонницы, часто возникает необходимость в дополнительной когнитивно-поведенческо терапии. Подробнее вы можете прочитать здесь: https://sonzdrav.ru/kniga
Консультация врача сомнолога на тему «Просыпаюсь среди ночи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.