Консультации / Стоматология

Брекеты

Здравствуйте! Ношу брекеты год и семь месяцев, до лечения удалили восьмерки на НЧ, на ВЧ их нет, на данный момент исправляем НЧ (на низ установили систему на 11-ый месяц лечения), а на верхней уже полгода результат закрепляем и дугу не меняли, врач уже предложила снять брекеты с ВЧ, но результат мне не нравится, зубы не стоят ровно: единица и двойка справа уходят назад. Также смещен центр. Ортодонт сказала, что при моей ситуации (узкая челюсть и отсутствие одной четвёрки справа на ВЧ) это максимум что можно сделать. Вопрос: Можно ли исправить ситуацию удалив вторую четвёрку? Либо сепарацией зубов. Или действительно ситуация безвыходная. При лечении, единицы некоторое время стояли ровно, через пару месяцев единица справа уехала за левую, после этого ситуация исправилась до состояния на фото. Также хожу с разобщением с самого начала лечения, тяги не носила. Подскажите пожалуйста, как вообще общаться с врачом, ведь её устраивает результат, и она ничего не предлагает для исправления того что вышло.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Фото сделаны не в лучших проекциях и сложно оценить результат по всем параметрам. Возможно вам поможет общая информация "Что такое правильный прикус и как разговаривать с врачом-ортодонтом" http://dentalcentr.com.ua/ortodont/pravilnyy-prikus-1512693147.html
Консультация врача стоматолога на тему «Брекеты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.