Консультации / Лекарственные препараты

Совместимость витамина К2 с эликвис

Здравствуйте. Мне 65 лет, невролог назначил принимать витамин D3 Начала принимать добавки D3 5000ME + K2 MK7 ( К7 нужен для правильного распределения кальция в организме) Помимо этого я принимаю эликвис, позже выяснила, что К2 нельзя принимать вместе с препаратами разжижающими кровь? Помимо эликвис, я принимаю ещё несколько сердечных препаратов. (верошпирон, аторис, бисопралол, медфармин) Подскажите пожалуйста, можно ли мне принимать эти добавки?
Добрый день! Витамин К влияет на свёртываемость крови, а именно способствует её разжижению. Поэтому совместно с другими препаратами разжижающими кровь повышается вероятность развития кровотечений. Нужно обсудить этот вопрос с доктором, который назначил вам Эликвис - возможно, что при ваших показателях крови такая комбинация вполне возможна. Либо нужно будет снизить дозировку Эликвис. Все остальные препараты можно комбинировать. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Совместимость витамина К2 с эликвис» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2021
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.