Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокароз при беременности и гв

Добрый день! Со времён беременности беспокоят высыпания на лице и руках , сильный зуд. По анализу крови были обнаружены антитела к токсокарам 1.81 КП. Также положительный результат в титрах 1:800. При сдаче анализа на кровь повышены эозинофилы. Скажите пожалуйста мог ли ребёнок во время беременности или кормления грудью заразиться токсокарозом? Ребенку 10 месяцев, громкое жесткое дыхание и иногда как будто даже хрипы. Можно ли сдавать анализ грудничку на паразитов? На данный момент кормлю грудью. Скажите пожалуйста, насколько быстро нужно заканчивать грудное вскармливание и начинать лечение? Как долго будет проходить лечение и можно ли потом восстановить гв?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном анализе, действительно, есть положительные титры антител класса ИГG. Однако, для уточнения и подтверждения диагноза одного такого значения недостаточно. правильно будет повторить анализ через 4-5 недель, если будет нарастание титров, то это инфекционный процесс и необходимо назначать лечение маме и обследовать ребенка. Если титр останется прежним, то острый процесс вызывает сомнения. Обратитесь к врачу на личный прием, думаю, специалист скажет тоже самое.
Спасибо за ответ! Будем обследоваться дальше!
Консультация врача инфекциониста на тему «Токсокароз при беременности и гв» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2021
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.