Консультации / Урология

Витамин Д при камнях в почках

Здравствуйте. Сдавала анализ на витамина Д, уровень оказался в дефиците, 8.11 нг/мл (см. фото). Хотела начать принимать витамин Д, но в инструкции к препаратам (Аквадетрим, Дэтриферол) написано, что противопоказанием является мочекаменная болезнь, в частности кальциевые оксалатные камни. Ранее во время УЗИ почек в 2017 году у меня как раз находили камень в левой почке, 3 мм, на какого он происхождения мне неизвестно. Лечения по этому поводу я не проходила. Вопрос: можно ли принимать витамин Д и в какой дозировке? Потенциально можно ли навредить почкам, если камень в почке был такой небольшой? Конечно, понимаю, что желательно сначала снова сделать УЗИ почек и пролечить камень, но пока возможности это сделать нет. И еще вопрос по части МКБ, какие анализы нужно сдать, чтобы понять, что делать дальше?
К вопросу приложено фото
Существуют разные причины образования кальциевых камней. Одна из них - это как раз дефицит витамина Д и компенсаторное повышение синтеза паратгормона. В этом случае приём витамина Д способен исправить ситуацию. Разобраться в этом в рамках такой консультации невозможно, нужно обратиться к урологу (или записаться на полноценную онлайн-консультацию)