Консультации / Аллергология и иммунология

Крапивница неустановленной этиологии

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с ребенком. В ноябре 2019 г появилась аллергия на цитрусовые в форме крапивницы, цитрусовые исключили по настоящее время. Летом 2020 года ребенок начал расчесывать бедра, связи с питанием не замечаю, утром натощак может чесаться и после обеда и натощак после дневного сна. Уезжали к бабушке в гости на две недели в другой город, тоже продолжал расчесывать бедра. Иногда параллельно с расчесами появляются по телу одиночные волдыри, крапивница, также иногда расчесывает предплечья. Паразиты не выявлены, общий LgE 102, эозинофильный катионный белок 36. ОАК, ОАМ без патологий. Сдавали кровь на специфические LgE к пищевым аллергенам (из основного меню ребенка - глютен, казеин, желток, белок, морковь, картофель, лосось, банан и пр.) класс 0. В доме ничего не менялось, мебель новая не завозилась, не переезжали, домашних животных нет, плесени нет, стрессовых ситуаций не было, полуфабрикаты в пищу не употребляет, готовлю свежую еду три раза в день. В декабре 2020 добавились проблемы по ЛОР части, разрослись аденоиды и спровоцировали отит, склонна полагать, что аденоиды имеют связь с аллергией. Интенсивность нарастает, если летом расчесы появлялись раз в 10 дней, то сейчас третий день без зиртека и ребенок снова в расчесах. На фоне ежедневного приема зиртека не чешется. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, возможно необходимы дополнительные исследования? Заранее благодарна!
К вопросу приложено фото
При крапивнице выяснить причину удаётся лишь в небольшом количестве случаев, и углублённое обследование в таких случаях, как правило, не требуется. Независимо от причины, крапивница лечится длительным приёмом антигистаминного препарата второго поколения, иногда в дозе, превышающей рекомендованные инструкцией, но только под контролем врача.