Консультации / Онкология

Подозрение на онкологию или рак поджелудочной железы

Здравствуйте. Сделал обследование МРТ брюшной полости с контрастом. В заключении МРТ: В зоне патологически измененного МРт-сигнала в проекции головки ПЖ (более вероятно соответствует проявлениям неопластической инфильтрации), многочисленных очагов измененного сигнала в структуре печеночной паренхимы (более вероятно изменения вторичного /mts/ генеза). Визуализация единичных лимфоузлов вокруг головки ПЖ. Само МРТ ПЖ: Вышло на поджелудочной, что ПЖ: головка 2,3см, тело 2,05см,хвост 1,75см, имеет неровные контуры. В передней проекции отделов головки определяется неправильной формы зона(изо-умеренно гиперинтенсивного по T2,гипоинтенсивного по Т1, с признаками ограниченная свободной диффузии) , без четких контуров, приблизительно 2,9х2,7х3,8 см, без явных признаков распространения на парапанкреатическую клетчатку. Четко не прослеживаются границы между патологической зоной и стенкой 12-ти перстной кишки, в стенке на уровне изменений визуализируются единичные кистовидные включения, размером от 0,4см до 1,15см. При проведении контрастного усиления в зоне изменений определяется диффузное накопление парамагнетика. Воротная вена интактна. Проток ПЖ не расширен, парапанкреатическая клетчатка не изменена. Печень не увеличена,билобарный размер на уровне ворота-21,0. В структуре сегментов печени(за исключением S1), определяются многочисленные(~30) округлой формы очаги измененного МР-сигнала (изо-умеренно гиперинтенсивного по T2,гипоинтенсивного по Т1) размер от 0,3см до 1,05см. После в\в усиления очаги накапливают парамагнетик кольцевидному и диффузному типам. Внутрипеченочные протоки не изменены, портальная вена не расширена, желчный пузырь не увеличен, контуры ровные,стенка не утолщена,содержимое однородное, холедох не расширен. Селезенка обычных размеров и положения, структура однородная. Брюшной отдел аорты-без патологических изменений. Данных на наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Вокруг головки ПЖ определяются единичные лимфатические узлы поперечным размеров до 1,0см. Может ли это быть рак? Кистозное образование или опухоль? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Подобное описание не позволяет исключить опухолевое поражение поджелудочной железы с отсевами в печень. Показано выполнение гастроскопии, исследование крови на уровень онкомаркеров (СА 19-9, РЭА, АФП), колоноскопии. Вероятно после этого потребуется биопсия.