Консультации / Отоларингология

Рядом с небным язычком белое пятно

Здравствуйте! Примерно год как я заметила у меня рядом с небным язычком на лимфовидной ткани белое пятнышко, оно иногда становится чуть менее заметным, а потом снова приобретает такой вид как на фото, очень переживаю по этому поводу, накручиваю себя, ещё у меня миндалины в белых полосочка, 1)посмотрите пожалуйста что это за белое пятно, стоить ли его удалять, вскрывать или обращаться к лор врачу? 2) что за белый полосочки на гландах? Я сейчас принимаю толзилгон и имудон, поикаю мирамистин, 3)стоит ли продолжать эти препараты принимать?4) скажите ещё есть ли серьёзные проблемы по состоянию горла?) буду ждать ответа!
К вопросу приложено фото
1) это обычное вкрапление лимфоидной ткани в слизистую оболочку нёбной дужки; ничего с ним делать не нужно, это вариант нормы; 2) это следы жизнедеятельности "обитателей" полости рта и глотки; подобные чаще всего бывают на языке; 3) лечение в описанной ситуации не требуется; 4) к счастью, нет; твёрдая четвёрочка!
Консультация врача отоларинголога на тему «Рядом с небным язычком белое пятно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.