Консультации / Стоматология

Зуб мудрости

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, рентген показал горизонтальное расположение восьмерки. Но у меня ничего не болит, нет никаких симптомов. В сестриной поликлинике хирург отказался оперировать и выдал направление в челюстно-лицевой госпиталь. Действительно ли у меня тяжелый случай ? Можно ли оставить зуб и не вырывать , мне 37 лет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Восьмерка вредит семерке. Удаление не сложное, но не проводится на амбулаторном приеме. Дело в том, что зубы мудрости с одной стороны являются таким же органом, как и другие его собратья, но есть несколько нюансов. Все эти особенности обусловлены локализацией третьих моляров: Так как они замыкают зубной ряд и прорезываются последними, то места для них не хватает; Все зубы размещаются в рамках альвеолярного отростка. А вот мудрости оказываются на периферии: верхние в области гайморовой пазухи, нижние в области ветви челюсти. В норме зубы имеют вертикальное положение. Но если зубам не хватает пространства, то принять естественное положение они не могут и размещаются аномально; Корни третьих моляров формируются в условиях дефицита места, поэтому их форма имеет причудливые формы: изгибы и завитушки. В силу таких условий третьи моляры могут быть причиной следующих проблем: Разрушают соседние моляры (седьмые зубы); Приводят к воспалению зубного капюшона из-за затрудненного прорезывания; Осуществляют смещение соседних моляров, приводя к наклону моляров; Вызывают воспаление окружающих тканей.