Консультации / Пациент и здравоохранение

Вопросы этики в медицине

Речь идет не о некачественной помощи,а как раз о желании чтобы никакой "помощи" и не было.Я только хотел понять, почему людям навязываются всевозможные медкомиссии за их счет,иначе человека не возьмут на работу.Иначе их навязать не возможно,можно попросту не пойти к "гуманисту". Помимо ненужных для него трат, человека подводят на уровень животного.Почему ему надо сдавать различные мазки ;при том, что делать это может не позволять его вера(старообрядчество).Понятно, что у вас есть определенные распоряжения, но этичны ли эти распоряжения? Я понимаю, что вас, как врача(врачей) меньше всего беспокоят вопросы этики, а только вопросы биологии, но хорошо ли для врача игнорировать этику?Не является ли психика (и душа) связанными с телом, и травма психическая не может ли серьезно ослабить иммунную систему?Почему если человек не болел более 18 лет ничем,и не нуждается во врачебных манипуляциях ,он должен все равно доказывать,что он не болеет? Не нарушаете ли вы уже по одному этому (я не беру в счет привывки и манту ведущие к онкологии) главную заповедь гиппократа" не навреди?"
Медкомиссии "навязывает" работодатель - и не всегда по своей воле. Для некоторых профессий - медкомиссия обязательна. Согласитесь, Вы бы не хотели, чтобы повар в кафе, где Вы решили поужинать, был серьезно болен. Почему человек должен доказывать, что он не болен? - не нужно никому ничего доказывать! Просто избегайте такие должности, где требуется подобное обследование. В противном случае, Вы же хотели бы быть уверенными, что Вас обслуживает здоровый человек, так и государство заботится о здоровом обслуживающем персонале. Отнеситесь к этому с пониманием и присущей Вам мудростью