Консультации / Аллергология и иммунология

Зуд

Здравствуйте Алена Сергеевна! На протяжении 3 лет беспокоит зуд в горле и ушах. Последний год у меня заложен нос, мб от сосудосуживающих. Пыталась отвыкнуть от капель, промывала нос морской водой, лекарства на травах закапывала(пиносол), максимум на неделю помогало, а затем заново закапывала, так как не могла заснуть из-за заложенности. Сильно закладывает нос, в основном от чихания. Когда заболеваю, зуд усиливается. 2 года назад сдавала лаб. анализ крови на предосположенность к аллергии (извините, не помню как он называется), все более чем в норме. С гигиеной все ок. Есть проблемы с желудком (гастрит 3 степени). Патологий в орг. нет. В последнее время(около 2 мес.) начала чесаться грудь и спина. Высыпаний нет. Перед сном зуд усиливается. Ночью от зуда не просыпаюсь. Вот уже не знаю что делать, может пропить какой-нибудь курс от аллергии, мб анализ какой нужно, а мб вовсе сходить к неврологу ) Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование/на что предположительно похожи симптомы
Что говорит ЛОР-врач по поводу проблем в носоглотке? Относительно зуда начать следует с терапевта, так как аллергия - не единственная его причина, тем более, высыпаний Вы не описываете.