Консультации / Хирургия

Какие упражнения разрешены после операции на пупочную грыжу

Здравствуйте. В начале сентября мне сделали операцию с применением сетки на пупочную грыжу. Сейчас мой хирург в отпуске, а мне хотелось бы узнать, когда можно приступить к физическим нагрузкам. Сколько можно кг брать в руки. Какие упражнения разрешены. Потому как хотелось бы делать вакуум живота, приседания, отжимания, планку и качать пресс.
Здравствуйте! Можно заниматься физкультурой с ПОСТЕПЕННЫМ (!!!) наращиванием нагрузок. Первый месяц занятия имеет смысл проводить в бандаже, делая акцент на тренировки рук и ног. Когда брюшная стенка немного окрепнет, присоединяйте легкие упражнения на пресс (планка в течение 10-15 секунд) постепенно (в течение месяца) увеличивая нагрузку.