Консультации / Неврология

Грыжа при беременности

Здравствуйте у меня беременность 21 неделя, обострился остеохондроз, попросили сделать мрт. Предистория : в 2018 году была операция, микрохирургическое удаление заднебоковой грыжи L5S1, после неё так и мучалась со спиной. На сегодняшний день 21.01.21 мрт заключение такое: Распространённый остеохондроз дисков, спондилартроз суставов 2ст,центральная экструзия диска L4-5 5 ( мм) (поперечный размер основания 14мм),стеноз позвоночного канала 1ст,правосторонняя парамедиальная экструзия L5-6,(4мм), добавочный переходной L6 позвонок, сакрализация Куда бежать? Смогу ли я сама рожать?
К вопросу приложено фото
Бежать не знаю. куда решите туда и бегите. Роды - скорее всего - кесарево сечение. В связи с операцией на позвоночнике и с имеющимися болевыми ощущениями в позвоночнике акушеры вероятнее всего не разрешат естественное родоразрешение.
Консультация врача невролога на тему «Грыжа при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.