Консультации / Проктология

Обязательно ли ставить клизму если прямо перед приемом сходить в туалет

Здравствуйте! Муж собирается к проктологу для первичного осмотра. Прием в 8:30 утра, ехать 1,5 часа. Перед приемом сказали нужно сделать клизму (+1ч). Прием бы назначен на сегодня, но из-за незнания, что клизма требует час ожидания, на прием не успел, хотя клизму сделал)) Перенесли консультацию на завтра. Завтра нужно повторять то же самое, только встать раньше. Регистратуре сказали, что можно использовать клизму "Микролакс". Но особенность организма мужа такая, что утром он все равно всегда ходит в туалет (стул достаточно мягкий). Вот и вопрос - обязательно ли ставить клизму, если прямо перед выходом сходить в туалет? Микролакс ведь заставляет идти в туалет и сделать то, а если уже сделал? Задача ведь очиститься от каловых масс, а если уже ничего нет?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Микроклизма желательна - можно микролакс, можно энема клин или аналоги.
Консультация врача проктолога на тему «Обязательно ли ставить клизму если прямо перед приемом сходить в туалет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Главный врач клиники «Клиника Доктора Гришина». Врач-хирург, врач-колопроктолог, врач-эндоскопист. Стаж работы врачом с 2010 года. 

Запись на прием по тел.: +7 (495) 255-00-55, +7 (985) 255-00-55