Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте! Дочке 3 года 10 мес. До возраста 10 месяцев сделаны 2 АКДС и 3 вакцины от полиомиелита (третья живая, в каплях). Прививки делались с разрешения участкового невролога и педиатра. При этом в 10 мес выяснилось, что у ребенка прогрессирующее неврологическое заболевание и прививки делать было нельзя (обратились к платному неврологу). Прошли длительное лечение. В настоящий момент диагноз нашего невролога - ребёнок здоров, прививки разрешены, но только импортные (российскую АКДС нельзя, полио в каплях нельзя). После 4 лет планируем отдать ребенка в садик, без прививок страшно вести, но и прививок тоже боюсь. Дочка до сих пор физически отстает от детей ее возраста, она не такая активная, где-то неуклюжая, быстро устает, плохо ходит по лестницам. Как я поняла, ребенку уже и по возрасту акдс не подходит. Какие вакцины ей бы сейчас подошли и по какому графику?Сколько еще ей нужно прививок с учетом того, что часть прививок сделана? Если мы откажемся сейчас от прививок, можно ли будет их сделать перед школой? Получается ли, что сделанные прививки пропали, сделаны зря? Или хоть какой-то иммунитет они дают? Спасибо заранее!
Здравствуйте! Планировать индивидуальный календарь должен врач. Существуют импортные препараты, подходящие для ребенка . Например, для ревакцинации есть вакцина адасель, и против полиомиелита инактивированная прививка. Сделанные прививки не пропали, их учитываем. Это вопрос целого педиатрического приема.