Консультации / Педиатрия

Кашель 1 5 мес без других жалоб

Зд, ребёнку 7 лет. Около 1,5 мес имеется непонятный кашель. Начался не из-за инфекции сам собой. Температура нет, насморка нет, горло не болит. При этом характер кашля бывает как более влажный (мокрота не отходит), так (чаще) сухой, может слегка свистящим (особенно перед сном). Зачастую кашель с утра, перед сном, редко днем. Ребёнка не беспокоит. Причины назвать не может. С чего грамотно начать обследование. Показаний для антибактериалтной терапии не вижу, но врачи начинают "на всякий случай" с АБ. Сдавать кровь, смотреть показатели, возможно (при эозинофилии) исследовать аллергическую часть? А если оак будет в Норме? Хочу понять тактику заранее. Спасибо!
Алгоритм прост как светлый день - осмотр, клинический анализ крови и смотреть не только эозинофилы конечно, осмотр инструментальный должен быть, если не владеет педиатр оториноскопом, то консультация ЛОР специалиста, обший анализ мочи и далее по результату.