Консультации / Урология

Цистостома постоянное применение

Здравствуйте. В 2003 году была травма позвоночника на уровне шейного отдела(нижний парапарез, нарушение функции тазовых органов). Пока лежал в больнице стоял катетер через мочеиспускательный канал, но позже его сняли и стал мочиться самостоятельно после позыва через 5-7сек выделяется 100мм и если дополнительно надавить на низ живота то и ещё 100. Каждый день промывали мочевой и сливали остаточную мочу. После выписки, дома перестал выводить остаточную мочу. Периодически возникали воспалительные процессы при которых после позыва выделялось небольшое количество мочи, но часто - при этом повышалось давление, бросало в озноб, испарина появлялась, была боль в канале, хотя у меня нет болевой чувсвительности ниже груди после травмы спинного мозга. В 2021 году произошло очередное воспаление: частые позыв-выделение малого количества мочи, мутной с взвесью и слизью, с ознобом/скачками давления/испариной, боль в мочеиспускат.канале. Врач СМП пытался катетеризировать - не получилось. После появилась температура около 39. На следующий день по скорой попал в больницу, где обнаружили камень в мочевом пузыре размером 2 х 3 см. Пытались сделать катетеризацию катетером (23ch) и с помощью кочерги-не удалось. Моча всё это время выходила часто и малыми порциями я чувствовал позывы. Была произведена операция по удалению камня и оставлена цистостома. Врач который делал операцию он же лечащий, сказал что будет цистостома постоянно . На мои просьбы убрать цистостому и мочится как ранее был ответ что это невозможно, тк снова образуется камень. Возможно ли убрать цистостому, установленна чуть больше недели(8.01.21). Ранее был активен сам ложился вставал с кровати, и прочее бытовые потребности. Опасаюсь что катетер снизит качество жизни, так как как он нередко забивается, его приходится менять вне плана, обрабатывать рану на животе. Спасибо за ответ!
Здравствуйте. В данном случае нецелесообразно ставить уретральный катетер. Мое мнение - оставить цистостомический дренаж.