Консультации / Педиатрия

Опухшая складочки на анусе ребенка

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, пару месяцев назад воспалилась складочки на анусе, на ощупь твёрдая, хирург сказала ничего страшного возможно была трещен а, ничего делать не надо, но прошло какое то время и после того как ребёнок ходит в туалет по большому она увеличивается и краснеет, другой врач прописал мазь офломелид, особого эффекта не было, складочки становится то меньше, то опять больше, ещё сказали поменять подгузники, но тоже ничего, сейчас рядом с это складской начала восполяться другая, что это может быть? Стул у ребёнка 1 раз в день, первая порция калла твердоватая, около 3 см, затем идёт мягкая консистенция, может нужно какие то продукты ввести в рацион или наоборот что то вычеркнуть??
Здравствуйте! Скорей всего у малыша геморрой, хотя, без осмотра сложно сказать. Покажитесь снова хирургу или проктологу. Из рациона убирайте мучное, давайте больше теплого питья, простой воды, чернослив, овощи так же помогают расслабить стул, делайте малышу массаж животика. Если ребеночек уже стоит, водите его за ручки, пусть ходит, ползает, меньше сидит на одном месте. Обязательно проводите ежедневные гигиенические процедуры. Здоровья вам!