Консультации / Гематология

Агрегация тромбоцитов - норма

Здравствуйте. Была на консультации у гематолога, чтобы исключить мутации по крови, так как планирую беременность. На основе имеющихся анализов (коагулограмма, волчаночный, АТ к фосфолипидам, гомоцистеин - все в норме), врач посоветовал сдать еще агрегацию тромбоцитов. И если обнаружится гиперагрегация, то перед зачатием начать прием Вессел Дуэ-Ф на два месяца, а затем Курантил. Прилагаю вам результат анализа - никак не могу понять, есть ли у меня отклонения, чтобы начинать прием таблеток. Мне 31 год, наследственных мутаций нет. В заключении врача еще прописаны такие понятия: носитель полиморфизма генов ITG a2 в гомозиготной форме, PAI-1, ITG b3, F13 - в гетерозиготной форме. Спасибо большое за ответ.
К вопросу приложено фото
клинически значимых отклонений нет, носительство указанных полиморфизмов не является указанием на наследственную тромбофилию. Но для планирования беременности в программе предгравидарной подготовки показан прием поливитаминов с метафолином (элевит-планирование) с мужем+ витамина Д 5000Ме и препаратов йода 100 мкг/сутки ( минимум 2 мес до зачатия).
Большое Вам спасибо за ответ!
Консультация врачей гематологов на тему «Агрегация тромбоцитов - норма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.