Консультации / Отоларингология

Аллергический ринит но ничего не помогает

Здравствуйте, Иван Васильевич! Пожалуйста, помогите советом: лечимся долго, но пока безрезультатно. В конце октября 2020 г. ребенок (3,5 года) пошел впервые в сад, на четвертый день в саду поднялась температура, красное горло, сопли; диагноз педиатра - ОРВИ. Температура была максимум 39,5 в основном - 37,5, держалась 5 дней. Больше месяца не проходил кашель. Делали ингаляции с беродуалом, стало лучше, но обозначилась другая проблема - дочка начала храпеть во сне и заложило нос: ощущение, что сопли где-то глубоко сидят, но не выходят. Обратились к лору, диагноз: аденоиды 2 ст., острый назофарингит. Лечились отофаг гель (17 дней), назонекс (10 дней), зиртек (10 дней), виброцил (6 дней), доктор Тайсс, Бронхобосс. После этого курса аденоиды пришли в норму (1 ст.), но заложенность и храп остались, сопли сами совсем не выходят. Врач уверила, что всё пройдет само собой. Обратились к другому лору, диагноз - аллергический ринит. Лечение: назонекс (2 раза в день - 2 недели, затем 1 раз в день - еще две недели), тизин (3 дня), зиртек (10 дней). Еще назначили лазер - 7 раз. Через 10 дней после начала лечения ситуация ни капли не изменилась. Всё точно как на фотографии, но лор еще сейчас отмечает сильную синюшность. Вчера назначили дополнительно сингуляр 4 мг. на две недели. До принятия сингуляра нос также заложен у ребенка, сопли не выходят; во сне периодически очень затрудненно дышит, носом, но словно похрапывает, назонекс и зиртек не помогают от этих признаков избавиться. Лор сомневается уже в аллергическом рините, предположила, что возможно ребенок мог переболеть не орви, а мононуклеозом. На форумах еще нашла информацию, что так о себе давать знать могут острицы (с ними еще не сталкивались). Помогите, пожалуйста, для нас очень важно Ваше авторитетное мнение. Что это у нас может быть и как вылечить ребенка (болеет уже 2,5 месяца)?..
К вопросу приложено фото
На снимке видна слизистая оболочка носа с участками венозного застоя (именно из-за этого она имеет синюшный оттенок, который врачи часто ошибочно принимают за признак аллергии). Уже одно то, что назонекс не помог, говорит об инфекционной природе ринита, однако вызван ли отек общей интоксикацией (такое бывает при хроническом мононуклеозе) или же инфекцией непосредственно на слизистой оболочке носа, пока не ясно. Думаю, вам необходимо обследование; пока же я бы советовал начать принимать монтелукаст, который вам рекомендовали (это не только и не столько противоаллергическое, сколько противовоспалительное средство) и провести хотя бы минимальные анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - кровь на общий IgE -риноцитограмма (если после прекращения применения назонекса прошло более 5 дней) Будьте готовы, что потом вам дополнительно могут понадобиться еще анализы, которые нужны для уточнения схемы лечения
Иван Васильевич, спасибо Вам огромное за Вашу экспертную помощь! Нуждаемся в дополнительной консультации по результатам анализов... Риноцитограмма - всё или в небольшом количестве или не обнаружено. Общий иммуноглобулин Е - 118 (референсные значения 0,1-45). По анализу крови отличные от нормы "ширина распределения эритроцитов" - 36,3 (39-46) и лейкоциты: нейтрофилы - абс. 26,4 (36-56), отн. 1,8 (2,1-5,5), лимфоциты - абс. 58,4 (33-55), отн. 4 (1,9-5,4). Монтелукаст принимали две недели, ситуация осталась такой же - заложенный нос и ощущение глубоких сопель в носу, и то ли очень шумное сопение, то ли храп во время сна (не могу отличить). Правда несколько дней назад ребенок подхватил ОРВИ - температура сутки до 38 и сопливый нос, всё отлично высмаркивается. Что бы Вы нам порекомендовали по результатам анализов? Нужно ли нам что-то сдать дополнительно? Огромное спасибо за Ваши пояснения и советы! Очень ценим Ваше мнение!
По анализу крови можно сказать, что кровь вирусная, это означает необходимость проведения ингаляций с интерфероном (в наше непростое время из препаратов интерферона в аптеках доступны капли в нос гриппферон или генферон лайт, для ингаляций их нужно разводить водой для инъекций (физраствор образует взвесь, повреждающую мембрану ингалятора) в пропорции 1 мл капель на 1 мл воды для инъекций на одну ингаляцию. Ингаляции проводить три раза в день (это быстро) в течение 10 дней Дополнительно, чтобы подавить воспаление в носоглотке, вам придется капать в нос глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день в течение 7-10 дней в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Учитывая высокий уровень общего IgE нужно будет досдать еще один анализ - тест называется Фадиотоп Иммунокап определение специфических IgE к респираторным аллергенам и с результатами этого теста обратиться за консультацией к аллергологу.
Иван Васильевич, всё поняли! Спасибо огромное Вам за помощь!