Консультации / Аллергология и иммунология

Отечность лодыжек

Добрый день! После назначения ингаляций с пульмикортом в рамках лечения ОРВИ (до него были ингаляции с беродуалом, ингавирин, полоскания, граммидин) появилась сыпь на левой стороне лица в районе уха и подбородка, совсем немного на левой руке.Также язык стал коричневым (после каждой ингаляции рот полоскала). Год назад тоже болела ОРВИ, назначали также пульмикорт и тоже был коричневый язык и сыпь, но тогда дерматолог связала это с приемом антибиотиков, назначила акридерм ГК и цетрин. В этот раз после обнаружения сыпи я стала пить цетрин (По 1 таб. в день) и мазать акридерм ГК. Примерно за 3 дня сыпь прошла, но заметила отёк в лодыжке левой, уже пару дней держится и мне кажется правая тоже начинает отекать. Боли нет, кожа светлая, температура обычная, травм не было. Вопрос, может ли отёк быть из-за пульмикорта (в побочных эффектах указаны сыпь, ангионевротический отек)?
Добрый день. Стойкий отек в области лодыжек более характерен для сердечной недостаточности. Обсудите этот вопрос с вашим лечащим врачом.