Консультации / Психология и психиатрия

Чересчур обидчивая и гордая не признаю свою ошибку И ииз за этого постоянно ссоримя

Мы с мужем встречались год, уже пол года как поженились. Мои минусы: очень редко бывает когда я признаю свою ошибку, а он чтоб я не плакала всегда просит прощения ( хоть он и прав). И в последнее время мы через день ссоримя. Он прям старается из-за всех сил, что то планирует, действует, даже всю зарплату до копейки приносит, меня балует, прям показывает свои чувства. А я как положено по дому все делаю, когда с работы приходит у него стол накрыт, и в интимной жизни всё устраивает нас. Но есть БОЛЬШОЕ НО. Мы ругаемся из за мелочей. Вроде б мелочь, но прям такой концерт у нас бывает. И я часто бывает лишнее говорю и обидные слова так же. После чего мне стыдно за свои слова. Он как бы быстро отходит и Якобы забывает. Но обиды все равно у него остаются. И он УЖЕ начал говорит что мне трудно признать свою ошибку, через чур гордая ( я редко признаю ошибку свою). Ещё я недоверчивая. Хоть он поводу и не даёт сомневаться в нем, нет же, мне надо контролировать его каждый шаг, не охота его одного куда нибудь отпускать. Мне прям надо чтоб он всегда был рядом. Как с этим справиться? Он уже спокойно не может никуда сходить. И как победить свою злость и быть через чур обидьчевой? Как успокоить себя в таких случаях? А то Боюсь что отношения не будут уже такими как раньше
Здравствуйте, дорогая незнакомка. Спасибо за оказанное доверие. Я понимаю ваше состояние растерянности и тупика, ваш страх потерять и этого хорошего парня, вашего мужа. Вы пишете, что он хорош и заслуживает другого отношения, чем то, каким вы его "одариваете". Похоже вы действительно понимаете всю опрометчивость своих реакций, но они не поддаются вашей воле? значит ли это то, что вы совершенно безвольный, несамостоятельный человек? Есть что-то в вашей жизни, что вы умеете решать сами, и что вы именно сами даете другим в этой жизни? Или складывается так, что все за вас кто -то решал? может вас предали до вашего брака? А может вы совсем не любите себя и ваш отношение к себе диктует такое отношение к мужу? что такое для вас чувство любви, как вы понимаете, что любите своего мужа? А может вы росли в семье, где не было отца, или у мамы с папой были отношения ,особенные в чем-то? А может вы переживаете до сих пор какую-нибудь трагедию, и рана при любом о ней напоминании болит и вы из боли действуете в отношении к супругу? Видите сколько у меня вопросов к вам... на них можете ответить только вы, и каждый может лежать в основе ваших реакций...а если не один причина, то все усложняется...может быть и еще масса причин, которых я не могу перечислить, потому что для этого пришлось бы написать книгу. если все заключено в вашей гордости, то относительно чего вы гордая, перед кем вы гордость свою хотите показать и главное зачем. разве он может покуситься и ли покусился на вашу гордость? что вы считаете гордостью, как вы ее понимаете, и что она вам дает такого, чего нельзя бы было иметь без нее...в отношениях с мужем. Человек не признает своих ошибок не от гордости, а от страха наказания, негативного мнения о себе, нежелания отрицательной оценки своего поведения, ошибочного решения, или из-за стремления доминировать во что бы то ни стало... может кто-то дал вам когда либо наставление-указание: "смотри ,один раз спустишь, сядет на шею, уважение потеряешь, будешь всю оставшуюся жизнь маяться!" ? И вы теперь изо всех сил боретесь за уважение?) " Надо чтобы был всегда рядом" - это нарушение границ, рабское положение по сути. Вы хотите иметь не любимого мужа ,а игрушку. И как девочка в песочнице злитесь и нервничаете, обижаетесь, когда у вас ее отбирают... Вам самой хочется еще с кем -то кроме мужа общаться? Вы работаете или нет? Какое у вас образование? У вас есть подруги, друзья, увлечения? Верите ли вы в Бога? Это все методы, чтобы измениться. И вот еще прием, вы просили: прежде чем начать злиться, спросите себя: сколько вам лет и какая игрушка сейчас муж, кто ее отбирает. Потом сделайте несколько глубоких вдохов через нос и выдохов через рот, вдыхая свежий вкусный воздух, а выдыхая злость обиду, так как не на что по сути ни злиться, ни обижаться. Стоит порадоваться за мужа, что он старается жить полновесной жизнью и себе создавать такую же. У вас получится, при условии, что нет каких- то глубоких личностных непроработанных проблем. А если нет, то рекомендую вам обратиться к психотерапевту. Пишите, если есть вопросы, возражения, или чего не поняли. Я с удовольствием вам все разъясню. Всенго вам самого доброго. Ваш психолог-психотерапевт, Наталья Николаевна Курильченко.