Консультации / Педиатрия

Странное положение мизинцев на наогах

Здравствуйте! У моего сына 2 лет на обеих ножках мизинчики как бы находят на четвертый палец. Скажите пожалуйста, это нормально для его возраста? Если нет, то опасно ли это и что нужно с этим делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это назвается "overlapping toe". Если ребенку это не мешает, можно ничего не делать. Реально эффективна хирургическая коррекция, но не думаю, что вашему человеку это нужно. Здесь подробнее: https://www.orthobullets.com/pediatrics/4080/overlapping-toe
Спасибо большое!)
Консультация врача педиатра на тему «Странное положение мизинцев на наогах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 января 2021
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).