Консультации / Гинекология

Влияние факторов на течение беременности

Здравствуйте. Нахожусь на 12 недели беременности. На 7 недели было незначительное кровотечение, которое остановили в рамках стационарного лечения (размеры гематомы указаны на фото). Прописали дюфастон до 16 недели беременности, свечи папаверина давали в больнице 2 раза в день 7 дней, также врач обозначила, что при возникновении тянущих болей необходимо их ставить. На 11 недели беременности меня крепко обхватили за живот и подняли, что вызвало дискомфорт и болевые ощущения. Тогда я сделала вне плановое УЗИ (скрининг назначен на 13 неделях), там показало что плод находится в плаценте, которая расположена по передней стенке, ретрохориальная гемотома 33х5 мм. На данный момент чувствую тонус, использую 1-2 раза в день свечи параверина и продолжаю курс дюфастона. Выделения всегда прозрачные, без примесей крови. Скажите пожалуйста, насколько опасна данная гемотома, если плод находится уже в плаценте? Почему возможно было её увеличение, без кровотечения? ( возможно это просто ошибка врача УЗИ, так как в частной клиники был не очень опытный врач?) Как возможно снизить гипертонус матки? И влияет ли переднее плацентарное закрепление в данной ситуации неблагоприятным?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не вижу в результатах «плод в плаценте», и плацента формируется к 16 неделям. Гематома без кровянистых выделений возможна. Гипертонус может провоцировать ее увеличение. Продолжайте назначенное лечение, исключите физические нагрузки и соблюдайте половой покой. За гематомой необходимо динамическое наблюдение. Хорион по передней стенке - норма.