Консультации / Психология и психиатрия

Страх фобии воображение людей

Здравствуйте,мне 19 лет,меня сейчас беспокоит мое психическое состояние,все началось в 2013 году,когда мне было 12 лет я стал воображать себе невидимых собеседников,всего 3 человека,я отвечал на вопросы,беседовал с ними,невидимыми людьми.Это продолжается по сей день,разговор с воображаемым человеком,примерно с 6,7 класса стал очень замкнутым,никогда не участвовал в классных мероприятиях,учился плохо и запоминал,мог сидеть за уроком по 2-3 часа,но все равно не понимал.в 2016 году весной начал наносить себе повреждения ножом,один раз сильно порезал ногу,испугался умереть,после этого прекратил резать себя,в 8 классе меня выгнали из школы из за неуспеваемости,в 9 класс я пошел в частную школу,где в классе 5 человек,сначала вроде все было хорошо,я даже начал общаться с людьми,со мной занималось много репетиторов,я смог сдать экзамены и поступить в 10 класс.Примерно в 10,11 классах я почти полностью перестал общаться с одноклассниками,на переменах всегда находился один в коридоре,в 11 классе меня перевели на индивидуальное обучение,учился 3 раза в неделю,когда надо было сдавать егэ,я очень сильно переживал,иногда плакал,в результате на нормальный балл я так и не сдал,в вуз не поступил,пришло время идти в колледж,отходил я 1 день,когда первый раз пришел,был жуткий страх перед людьми,не мог зайти в класс,боялся всего,на следущий день просто не смог придти из за страха и неувереннности,сейчас в академическом отпуске,серьезные проблемы начались примерно летом 2020 года,я перестал контролировать эмоции,мог заплакать если что то не получилось,убегал из дома,была истерика из за неудач в жизни,пытался отвлекается спортом,но это не всегда помогало,в это же время началось погружение в себя,фантазии,отделение от реальности,я как будто нахожусь в своём мире,в ноябре у меня не получилось упражнение я впал в истерику,убежал на улицу,ходил бездумно по улице,в такие моменты возникает мысль о самоубийстве,могу ударить себя кулаком по голове,в начале декабря у меня начала болеть спина,на фоне этого начался сильный страх,тревога,дрожь в теле,нарушился сон,постоянные ощущения,что могу вот вот умереть,отвезли меня к неврологу,нашли протрузии в позвоночнике,но чувство тревоги никуда не делась,примерно с декабря испытываю состояние эмоциональной неустойчивости,было нескольких панических атак,очень плохо спал,по 3-5 часов.1 января ночью случилась сильная паническая атака,слёзы и истерика и тошнота,звук петард меня пугает,я пытался спрятаться и скрыться,сейчас паническая атака прошла,но ощущения тревожности никуда не делось,постоянный страх заболеть какой нибудь неизлечимой болезнью,ощущения сердцебиения,по телефону с построенными людьми я вообще не могу разговаривать,в кассу отстоять в очереди могу,но все равно испытываю страх и неуверенность в общение,не могу один пойти на какое то мероприятие,либо беру родственника,либо вообще не иду,чаще начал воображать людей и разговаривать с ними,я выдумал себе друга в 2015 году и по прежнему продолжаю с ними общаться,я придумал ему имя,фамилию и возраст,могу представлять не одного человека,а группу людей,постоянно представляю себя другим человеком.Друзей нет,девушки тоже нет и никогда не было.Вопрос о каком психическом заболевании может идти речь?,и к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте. Речь может идти о тревожном неврозе, паническом расстройстве, акцентуации характера тревожного типа. Обращаться следует к врачу-психотерапевту.