Консультации / Хирургия

Шишка в паху

Здравствуйте! Примерно пять дней назад я случайно обнаружила внизу в паху, на месте перехода к ноге какое-то новообразование под кожей. Хотя возможно, она там уже была несколько дней. Сразу пошла посмотреть что это, была небольшая припухлость сверху и вышло только немного крови, я подумала что это фурункул и протёрла хлоргексидином. На следующий день оттуда вышла какая-то жёлтая жидкость, наверное гной, и снова кровь. За последние несколько дней ничего не изменилось, осталась только легкая краснота на этом месте, а так внешне всё ровно. Но внутри если сверху надавливать, то чувствуется что-то твёрдое, а если по бокам - твёрдый шарик около 1 см. При пальпации не болит, но после ноет некоторое время, и иногда сам побаливает. Теперь я вообще не понимаю, что это такое? Стоит ли идти к хирургу? И вообще насколько это опасно? Пожалуйста помогите
Вы описали классические признаки развития эпидермальной (триходермальной) кисты (атеромы). Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ мягких тканей. Если диагноз подтверждается, то потребуется удаление кисты. Если этого не сделать, то неизбежно разовьётся воспаление с исходом в нагноение. Жизни это не угрожает, но косметические последствия после нагноения будут весьма сомнительными.