Консультации / Гематология

Приём Ксарелто

Добрый день! Принимаю 10 лет гормональные контрацептивы, Силуэт , с лечебной целью, были апоплексии яичника, миомы матки. Месяц назад переболела ковидом. Во время болезни кроворазжижающие не назначали. Впоследствии терапевт по результатам анализов отправил к гемостазиологу. Врач назначил ксарелту 20 мг или элеквис 2,5 +2,5 на месяц.Начала пить ксарелту. Присутствует варикоз, узи делала тромбоза не обнаружено. Сомнение в том что доза 20 мг не высока? Гениколог не советует бросать пить КОКи так как был опыт прекращения приема и стали расти миомы и киста появилась. Хотелось бы еще узнать можно ли пить ксарелто вместе с гормональными постоянно, для профилактики тромбозов? Или месяца приёма достаточно?
К вопросу приложено фото
Ривароксабан (Ксарелто) принимается 1 мес по 20 мг, потом 15 мг/сутки еще 1 мес на фоне приема КОК с целью тромбопрофилактики.
Консультация врачей гематологов на тему «Приём Ксарелто» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.