Консультации / Отоларингология

Долгое время не заживает ранка на перегородке носа

Доброго времени суток!! Доктор, подскажите пожалуйста, как долго заживает ранка на перегородке носа после септопластики и конхотомии? Мне сделали данную операцию полтора месяца назад, в левой ноздре на перегородке есть ранка длиной 1см шириной 0,5см, которая время от времени покрывается белым налетом, сама ранка находится какбы в углублении на перегородке. Все полтора месяца я смазывал полость носа мазью Левомиколь и Метелеруциловая мазь переодически чередуя их. И промывал соливыми растворами. Последнее время врач реклмендовал продолжать смазввать мазью , но с использованием турунд 4 раза в день. Когда я закладываю в нос турунду с мазью в ноздрю , то при вынимании турунды с ней снимается и белый налет который покрывает ранку. И при этом мне стал виден какойто белый участок похожий на сам хрящ* ,а по краям его кожная ткань,(слизистая). Что вы можете сказать по данной белой облости похожей на хрящ? и посоветовать в данной ситуации. ?? Если смотреть в другую ноздрю то в облости напротив там нет ранки , но слизитая немного красная бывает подкравливает. Болевые ощущения меня не беспокоят, запохов из носа тоже нет. Хотелось бы узнать по выше описанному - это нормально или у меня какоето осложнение которое может привести к перфорации?
Вероятно, это действительно четырёхугольный хрящ. Постепенно он должен покрыться грануляциями, а потом и слизистой оболочкой. Просто сроки заживления у всех пациентов различные.
Консультация врача отоларинголога на тему «Долгое время не заживает ранка на перегородке носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.