Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос про бешенство и другие вирусные заболевания

Здравствуйте, меня беспокоит такой вопрос: на днях помогал знакомым привезти собаку на прием к ветврачу, собака была обессилена, ранее по рассказам знакомых собаку рвало и был несформированный стул, собаку заносил к ветеренарам я, собака несмотря на то, что я совершенно чужой человек агрессии не проявляла, я был в хб перчатках, но на руке были царапины не первой свежести (дня 2-3)... Есть ли риск подхватить что то от собаки, например, от шерсти или выделений (слюны, мочи)? Озадачился этим вопросом, т.к. собаку спасти не смогли, она умерла на следующий день, как сказали ветврачи, что у собаки была инфекция лептостероз, т.к. прививка от этого вирусного заболевания поставлена не была, прививка от бешенства как скащали делалась собаке за 6 месяцев до случившегося... есть ли риск подцепить что то от собаки черещ одежду пока ее переносил??? Спасибо!
Здравствуйте! если она не кусала, не было прямого контакта е выделений с ранами кожи то риска нет
Консультация врача инфекциониста на тему «Вопрос про бешенство и другие вирусные заболевания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 января 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov