Консультации / Педиатрия

Реакция БЦЖ

Добрый вечер. В роддоме был медотвод от прививок, сделали бцж в возрасте 6 месяцев. Изначально реакции никакой не было. Примерно через 4 месяца после введения вакцине на месте образовался сине-фиолетовый бугорок примерно 8мм. Просто как под кожей горошина. Сейчас нам 11,5 месяцев, эта горошина так и остаётся неизменной. Подскажите, нормальная ли эта реакция на прививку?
Добрый день, нормальная. В итоге через год должен сформироваться рубчик. До этого может быть гнойничок, он может вскрываться, вновь образовываться... С уважением, Климова Ю.А.