Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Высокое показание АСЛО

Здравствуйте.Девочка ,10 лет , к болеющим детям никогда не относилась,ангина была в садике ,пару лет назад болело ухо,насморк бывает ,не часто. Год назад начались проблемы по неврологии ,стали обследоваться .Обнаружили АСЛО 1100 и лямблии .От лямблии пролечились (три раза сдавали кровь -отрицательно),а с АСЛО проблема никак не можем снизить.Прокололи бицилин 500 3 укола, снизился до 600 ,через 3 месяца 950 снова.Ревмопробы ,сердце- всё проверили,норма(только УЗИ сердца,дополнительная хорда,но сказали ,это не патология). Посоветовали удалить 3 запломбированные задних молочных зуба (так как у дочери 2 раза был флюс),удалили+пропили секстафаг +биоблис.Через 3 месяца анализ показал АСЛО 444 ,ещё через 3 месяца(сейчас)440.У меня вопрос ,могли ли зубы быть причиной такого высокого АСЛО ? Можно ли повторить курс секстафаг а? Как его привести в норму ? Спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте! Повышение уровня АСЛ-О может быть признаком стрептококковой инфекции. На фоне назначенного лечения с помощью антибиотика показатель снизился более чем в 2 раза, это положительная динамика, значит, лечение назначено верно. Повышение АСЛ-О может быть достаточно длительное время, поэтому контрольный анализ следует сдать через 4-6 недель. Лечение с помощью фагов при стрептококковой инфекции не используют.