Консультации / Отоларингология

Осложнённый гайморит

Здравствуйте, жене 24, хронических болезней нет кроме социальной фобии. Рост 182, вес 65 кг. Простудилась 4 дня назад. Чихание, заложенность носа, насморк, головная боль, лицевая боль. На 2-й день у неё слегка опухли веки и слегка покраснели глаза. Со вчерашнего дня еще и боль в горле, и изредка сухой кашель Температура тела днем 35,8 - 36,1. Ночью температура тела составляет от 37,0 до 37,1, и она испытывают сильный озноб, который сменяется жаркостью, усиленную головную и лицевую боли, боль в костях и вообще будто всё тело болит, нос практически не дышит. Носовые выделения довольно прозрачные. Ибупрофен 400, Метамизол 1000, Парацетамол совершенно не помогают. Она применяет назальный спрей с прополисом, но почти ничего не помогает. В дежурной медпункте мне сказали, что она должна просто оставаться дома и что при температуре тела «всего 37» визит врача не необходим. Я понимаю, что это скорее всего грипп и сделать мало, что можно, но я боюсь, что что слегка опухшие веки могут говорить о том, что это осложнённый гайморит и нужны антибиотики, так как вполне возможно к вирусу подключились и бактерии тоже. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение. Благодарю
Добрый день! У Вашей жены проявления вирусной инфекции. Промывайте нос солевыми растворами, после чего используйте спрей назонекс в нос для снятия отека, внутрь витамин С, антигистаминные препараты и противовирусные препараты. Горло полощите антисептиками, рассасывайте имудон или лизобакт.