Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном

Добрый день. Мне 37 лет, ребенку нет еще и 2-х месяцев. Неделю назад после приступов сильной боли обратилась на УЗИ, а оттуда отправили к хирургу. На УЗИ нашли 2 камня в желчном (1,4 см и 1,2 см. Который 1,2 см находится в шейке желчного и был защемлен) В результате плохого оттока даже чуть пожелтела. По последнему УЗИ в 2014 году их не было. Пропила 7 дней антибиотики, но-шпу, 3 дня капельницы Спазган, диета. Пришлось пока прервать грудное вскармливание. Сейчас ничего не болит, слава Богу, желтизна ушла. Хирург говорит удалять как подрастет ребенок. Хотела спросить, может что-то можно попить, чтобы камни стали чуть меньше и хотя бы оттянуть момент следующего приступа. Или в моем случае только диетой можно регулировать самочувствие. И после опрации нужно всю оставшуюся жизнь диету соблюдать без жареного, жирного, острого и соленого? Заранее, спасибо!
Камни такого размера, как правило, не растворяют. Они слишком большие для этого. Вам желательно поддерживающая терапия помимо диеты, контроль биохимии крови, наблюдение гастроэнтеролога до и после операции.