Консультации / Отоларингология

Аденоидит

Здравствуйте, в 3 года ребенок переболел Вирусом Эпштейн Барр, после этого начались постоянные насморки очень частые, жёлтые сопли, лежали не раз в больнице, лечение за 3 года от многих докторов одно: полидекса или изофра, сосудосуживающие, промывание носа солевыми растворами, Назонекс на 2 месяца, болеет вообще круглогодично, максимум без соплей были недели 3, а так только проходят неделя и опять начинаются, всегда жёлтые первые 2 дня, температура небольшая, нам ставят аденоидит, брали мазки из носа нашли стрептококк пневмания,пролечили, толку никакого, ФРС : гипертрофия носоглоточной миндалины 2-3 степени, однозначно не сказали делать операцию,сказали больше плюсов чтобы все таки сделать чем не сделать, я не знаю как правильно поступить, стоит ли ещё ждать, что ребенок перерастёт,сейчас 6 лет и конечно операцию делать боюсь, прикрепила последнее лечение, обследование, скажите пожалуйста свое мнение
К вопросу приложено фото
Мое мнение - нужно лечить именно вирусную инфекцию, тот самый вирус Эпштейна-Барр и начать с применения ацикловира по 100 мг шесть (именно столько!) раз в день в течение как минимум 10 дней. После этого необходимо сдать мазок из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр и только если ДНК не будет обнаруживаться, продолжить лечение