Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

здравствуйте Елена Петровна. Вот уже на протяжении длительного времени у меня поставлен диагноз вазомоторный ринит. Стоит постоянный шум в правом ухе. закладывает нос и уши. Наш лор врач сказал что это на фоне искривления носовой перегородки. Периодически назначает мне физио процедуры капли мазь продувание. Эффект от лечения не продолжительный а порой и нулевой. Предлагает операцию по исправлению перегородки.Мне 62 года. Можно ли в эти годы делать такие операции? Что Вы посоветуете? Может порекомендуете капли в нос для длительного действия.Буду Вам очень благодарна. Спасибо.
Здравствуйте. Чтобы сказать, нужна операция или нет, кроме осмотра необходимы дополнительные исследования: компьютерная томография околоносовых пазух, анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. Физио, как и капли, мази, продувание от искривленной перегородки не помогают. Стоит также сделать объективные исследования слуха - аудиометрию и тимпаномерию. Результаты можете прислать на сайт, я обязательно прокомментирую. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Вазомоторный ринит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.