Консультации / Терапия

Лимфоцитоз неясной этиологии

Здравствуйте, в течение полугода повышены лимфоциты. Летом был показатель 4,1, в октябре уже 4,8, в декабре 5,2/л. Эритроциты незначительно снижены (на пару-тройку сотых), СОЭ, лейкоциты и нейрофилы в норме. В июне перенесла КВИ, после чего появились проблемы с ЖКТ и нервной системой. До сих пор беспокоит одышка, тремор конечностей, плохой сон. Нервопатолог открестилась не в силах помочь. МРТ ЖКТ выявило диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, гепатомегалию за счёт левой доли печени и хронический холецистит. По данным ФГДС имеется хронический поверхностный зернистый гастрит. КТ грудной клетки, сделанный в августе месяце патологий не выявил. Более 15 лет стою на учёте у эндокринолога с диагнозом гипотериоз. На данный момент гормональный фон спокойный. По женской сфере выявлено незначительное воспаление, что подтверждает наличие эпителий и лейкоцитов в моче Скажите пожалуйста стоит ли мне волноваться на счёт стойкого лимфоцитоза и какие дополнительные обследования необходимо пройти?
Добрый день! Данные показатель трактует работу нашей иммунной системы и может быть при совершенно различных заболеваниях и состояниях, в том числе после перенесенной новой коронавирусной инфекции и при воспалительном процессе органов малого таза тоже. Желательно наблюдать уровень лимфоцитов хотя бы 1 раз в месяц.