Консультации / Хирургия

Камни в желчном пузыре обязательно делать операцию

Здравствуйте. В этом году прошла узи брюшной полости и вот описание желчного пузыря: форма с перегибом в шейке. Размер 5,5*2,9 см, стенка ровная до 0,3 см, гиперэхогенная, раздвоения контура нет. содержимое: неоднородное, в просвете лоцируются гиперэхогенные образования до 2,5 см. - с акустической тенью до 4,5 см, подвижные при смене положения тела. Околопузырчатая клетчатка не изменена. Желчные протоки: Сегментарные и долевые протоки не лоцируются. Холедох 0,25 см. Гастроэнтеролога в больнице нет. Направили к хирургу. Назначили операцию. Но очень хочется сохранить желчный пузырь. Что можно сделать? Может растворяющие камни препараты попить? Не повредит аллохол если начну принимать. Никаких приступов нет. Ощущаю себя нормально.
Здравствуйте! Когда в желчном пузыре формируются камни, он перестает выполнять свою функцию и становится потенциальным источником серьезных проблем (обострение холецистита, желтуха, панкреатит, панкреонекроз, свищи, перитонит и т.д.). Такой пузырь лучше удалить. Гораздо безопаснее такую операцию выполнять вне приступа (в "холодном" периоде). Кроме того, при многолетнем ношении камней значительно повышается риск развития рака желчного пузыря.