Консультации / Хирургия

Камни в желчном пузыре обязательно делать операцию

Здравствуйте. В этом году прошла узи брюшной полости и вот описание желчного пузыря: форма с перегибом в шейке. Размер 5,5*2,9 см, стенка ровная до 0,3 см, гиперэхогенная, раздвоения контура нет. содержимое: неоднородное, в просвете лоцируются гиперэхогенные образования до 2,5 см. - с акустической тенью до 4,5 см, подвижные при смене положения тела. Околопузырчатая клетчатка не изменена. Желчные протоки: Сегментарные и долевые протоки не лоцируются. Холедох 0,25 см. Гастроэнтеролога в больнице нет. Направили к хирургу. Назначили операцию. Но очень хочется сохранить желчный пузырь. Что можно сделать? Может растворяющие камни препараты попить? Не повредит аллохол если начну принимать. Никаких приступов нет. Ощущаю себя нормально.
Здравствуйте! Когда в желчном пузыре формируются камни, он перестает выполнять свою функцию и становится потенциальным источником серьезных проблем (обострение холецистита, желтуха, панкреатит, панкреонекроз, свищи, перитонит и т.д.). Такой пузырь лучше удалить. Гораздо безопаснее такую операцию выполнять вне приступа (в "холодном" периоде). Кроме того, при многолетнем ношении камней значительно повышается риск развития рака желчного пузыря.
Консультация врача хирурга на тему «Камни в желчном пузыре обязательно делать операцию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.