Консультации / Гематология

Синдром Швахмана-Даймонда

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я мама двоих детей. Старшая дочь 2011г.р по результатам генетического анализа на мутации в гене SBDS у ребенка обнаружены мутации. Диагноз Швахмана-Даймонда. При очной консультации генетика , было рекомендовано повторить исследование младшему ребенку 2019г.р (у ребенка однократно наблюдалась нейтропения 1060*10*, эластаза -1кала более 500, небольшое отставание в массе тела по возрасту. Рост 3 коридор. Масса тела на настоящий момент 9кг. Возраст 1г. 1 мес. Подскажите , может ли быть результат анализа кала показателем к отсутствию данного синдрома или же необходимо проводить анализ генетический на исключение данной мутации. Ребенок родился доношенный , в срок, вес 3кг, рост 49см. Оценка по шкале Апгар 8-9. Гастроэнтеролог больше склоняется к непереносимости пищевых продуктов к настрожнтестмнальной форме аллергии. Ииуноглпбулин Е 104. Эозинофилы 6. Основные вопросы , какую тактику выбрать в данном случае и как проявляет себя нецтропени при данном синдроме , она наростает либо наблюдается с самого рождения ?! Могут ли нейтрофилы снижаться после прививки как реакция на вакцинацию . Могут ли нейтрофилы снизиться если у ребенка пищевая непереносимость , аллергия на определенные продукты ?! Заранее спасибо большое за ответ.
К вопросу приложено фото
при таком диагнозе заочное лечение и определить тактику ведения не могу, необходимо наблюдение детского гематолога Федерального НИИ (РНИИ детской гематологии им. Д.Рогачева или РДКБ им Пирогова). Стоит записаться на он-лайн консультацию на сайте клиники.
Консультация врачей гематологов на тему «Синдром Швахмана-Даймонда» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.