Консультации / Хирургия

Атеромы в мочке уха

Здравствуйте, я парень и мне 20 лет! Пару лет назад из мочки удалили 2 атеромы, сказали, что они могут появиться вновь, и их надо будет удалять снова, никакие другие средства не помогут, только хирургия. При этом не дали никаких рекомендаций, чтобы не допустить возникновения этих шариков. Около полугода назад снова появилось 2 шарика в этой же мочке, а там все еще рубец твердоватый после прошлой операции. Неужели снова удалять? При том, что в прошлый раз мне удалили всю капсулу с ее содержимым, лично видел их, а не так, чтобы надрезали ее, выдавили содержимое и зашили обратно, нет. Скажите, как мне быть? Что мне с ними делать? Я понимаю, что только вырезать, но неужели нет способа избавиться от них совсем? Если я буду раз в 2 года делать операцию на мочке, то я не знаю, что от нее останется вообще.
Избавиться от атером мочки уха можно только путём их удаления. На данном этапе развития медицины не существует адекватных мер профилактики их формирования.
Консультация врача хирурга на тему «Атеромы в мочке уха» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.