Консультации / Хирургия

Атеромы в мочке уха

Здравствуйте, я парень и мне 20 лет! Пару лет назад из мочки удалили 2 атеромы, сказали, что они могут появиться вновь, и их надо будет удалять снова, никакие другие средства не помогут, только хирургия. При этом не дали никаких рекомендаций, чтобы не допустить возникновения этих шариков. Около полугода назад снова появилось 2 шарика в этой же мочке, а там все еще рубец твердоватый после прошлой операции. Неужели снова удалять? При том, что в прошлый раз мне удалили всю капсулу с ее содержимым, лично видел их, а не так, чтобы надрезали ее, выдавили содержимое и зашили обратно, нет. Скажите, как мне быть? Что мне с ними делать? Я понимаю, что только вырезать, но неужели нет способа избавиться от них совсем? Если я буду раз в 2 года делать операцию на мочке, то я не знаю, что от нее останется вообще.
Избавиться от атером мочки уха можно только путём их удаления. На данном этапе развития медицины не существует адекватных мер профилактики их формирования.