Консультации / Гастроэнтерология

У мальчика 12 лет запор

Здравствуйте! Вчера забрали сына из больницы, где он лежал по поводу операции на ухе, а сегодня он рассказал, что не может сходить в туалет по большому из-за боли в заднем проходе. А также выяснилось, что за 2 с лишним недели в больнице он ходил в туалет всего 2 раза. Знаю, что при запорах рекомендуют физические упражнения, но физ. нагрузка после операции пока запрещена. В препаратах, которые принимают в этом случае, я не разбираюсь. ПОсоветуйте, что сделать, чтобы сын смог сходить в туалет. Ранее подобных ситуаций не было, хотя проблемы с ЖКТ бывали и раньше -в дошкольном возрасте ДЖВП. Заранее Благодарна.
проведите коррекцию диетой используя продукты питания. Вам, если нужно все подробно обьяснят на приеме или в вашей поликлике участковый или ваш доверенный доктор
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «У мальчика 12 лет запор» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2020
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".