Консультации / Кардиология

Прием Ксарелто

Здравствуйте!. Маме 67 лет, у нее ишемия, мерцательная аритмия с 2018 года. После опереции РЧА (в феврале 2019) было несколько срывов ритма, купированных Амиодароном; последний срыв был 5 месяцев назад и ритм восстановился за пару часов дома (приняла этацизин, панангин и др.). Ежедневно с 2018 года пьет Ксарелта 20мг. Не опасно ли постоянно разжижать кровь? 1. Можно ли и целесообразно ли пить Ксарелто постоянно? 2. Или Ксарелто нужно пить только после срыва? 3. Какие анализы можно сдать, чтобы узнать подходит ли эта дозировка Ксарелто? Задавали эти вопросы участковому кардиологу, он затруднился на них ответить.
Не опасно ли постоянно разжижать кровь? - не опасно, если нет противопоказаний. Далее ответы по пунктам: 1. Можно (и нужно); 2. Нет (это неправильный поход); 3. Ни какие не нужно (это адекватная дозировка).