Консультации / Отоларингология

Антибиотики или противовирусники

Поднялась температура. Так как у меня хронический бронхит и гайморт, сразу появился и кашель и выделен из носа. Сейчас я колю цефтриаксон. Вопрос: нужно ли мне пить антивирусник? Или антибиотики с антивирусными препаратами нельзя пить?
Добрый день! Заболевания всегда начинается с вирусной инфекции, поэтому прием антибиотиков в первые 5-7 дней не нужен, здесь необходимо принимать противовирусные препараты. При появлении клиники бактериальной инфекции (повторное повышение температуры на фоне выздоровления, гнойного отделяемого из носа) необходимо подключать антибиотики. В Вашем случае противовирусные препараты уже не нужны.
Можно колоть цефтриаксон два раза в сутки по 1мл? Ренгалин поможет при остром бронхите или посоветуете другое противокашлевое лекарство?
Да, цефтриаксон делают 2 раза в день в/м по 1,0. Ригналин можно заменить на геломиртол Форте (если нет камней в желчном пузыре).
Консультация врача отоларинголога на тему «Антибиотики или противовирусники» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).