Консультации / Отоларингология

Антибиотики или противовирусники

Поднялась температура. Так как у меня хронический бронхит и гайморт, сразу появился и кашель и выделен из носа. Сейчас я колю цефтриаксон. Вопрос: нужно ли мне пить антивирусник? Или антибиотики с антивирусными препаратами нельзя пить?
Добрый день! Заболевания всегда начинается с вирусной инфекции, поэтому прием антибиотиков в первые 5-7 дней не нужен, здесь необходимо принимать противовирусные препараты. При появлении клиники бактериальной инфекции (повторное повышение температуры на фоне выздоровления, гнойного отделяемого из носа) необходимо подключать антибиотики. В Вашем случае противовирусные препараты уже не нужны.
Можно колоть цефтриаксон два раза в сутки по 1мл? Ренгалин поможет при остром бронхите или посоветуете другое противокашлевое лекарство?
Да, цефтриаксон делают 2 раза в день в/м по 1,0. Ригналин можно заменить на геломиртол Форте (если нет камней в желчном пузыре).