Консультации / Психология и психиатрия

В каком случае оправдан прием антидепрессанта с дофамином гипертонику всегда или только по особым показаниям

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич. Мне в сентябре был назначен антидепрессант "Пароксетин", но долго его не решалась принимать, хотя лежал готовый рецепт на препарат. Не так давно я узнала, что антидепрессанты безопасны и улучшают качество жизни при правильном назначении. Еще я узнала из интернета, что Дуоксетин более точно воздействует в моем случае на боль, потому что у меня хронический болевой синдром, по поводу которого развились постоянная тревожность и стресс. Врач согласился поменять Пароксетин на другой препарат, только на Венлафаксин. Однако его принимать опасаюсь, так как знаю, что в первое время "привыкания" к препарату возможны "скачки" давления и другие вегетативные реакции. Даже артериальное давление 130/80 мм рт ст, до которых возможно повышение АД, для меня чрезвычайно "чувствительно" и долго сохраняются слабость, головная боль, подташнивание, головокружение. Также, мне известно, что при высокой дозировке начинает оказывать влияние дофамин, а у меня бывали кризы, которые до этого момента "обходились" успешно, что наблюдалось весьма давно, а теперь уже наступает критический преклимактерический период и мне боязно. Подскажите, пожалуйста, насколько обоснованы опасения, действительно ли возможны вегетативные "кардиальные" реакции в виде скачков АД и риск, что слишком малая доза не вызовет достаточного терапевтического эффекта для качественного лечения, так как максимальная дозировка противопоказана и ограничена действием дофамина? Надо ли сразу отказаться от этого препарата в пользу любого другого?
Здравствуйте. Вегетативный дискомфорт того или иного рода крайне вероятен в период адаптации практически к любому антидепрессанту, хотя бы уже в качестве негативного плацебо эффекта, особенно, при повышенном уровне тревожности и уже имеющейся вегетативной нестабильности. Т.о., если у Вас нет истинной гипертонической болезни, а скачки давления являются проявлением вегетативных кризов (проще - ВСД), то они, скорее всего, и возникнут хоть на венлафаксине, хоть на пароксетине, хоть на дулоксетине. Чтобы избежать этих "побочных" эффектов используется (в качестве распространенного в народе понятия "прикрытия") любой бензодиазепиновый транквилизатор на первые несколько недель приема, пока сам антидепрессант не начнет проявлять свои противоревожный и вегетостабилизирующий эффекты. Венлафаксин - действительно антидепрессант с выраженным психостимулирующим действием, особенно, на больших дозировках, но и противотревожный эффект он тоже вполне способен себя хорошо проявить. Какой препарат выбрать - компетенция исключительно лечащего врача. Я бы не стал "привязывать" Ваши негативные ожидания именно к дофамину, вегетативные реакции в т.ч. повышение АД ,возможны и вовсе не по причине дофаминэргических реакций. Рекомендую Вам ознакомиться с более подробной информацией на эту тему на моем сайте, в частности, здесь - https://mental-medic.ru/anti-strakh#eight и здесь - https://mental-medic.ru/vegetososudistaya-distoniya#Kak%20pomoch%20pri%20vsd%20s%20visokim%20davleniem?
Игорь Евгеньевич, спасибо Вам большое за подробный ответ, что у всех препаратов этой группы возможны вегетативные реакции. Из ссылки на статью об антидепрессантах мне понятно, что препараты уберут тревожные проявления и панические настроения, которые сейчас, пожалуй, проявляются. Спасибо Вам большое за развернутую консультацию и нашли время. Спасибо, что внушаете душевный комфорт, очень ценю Ваш высокий профессионализм. Вам тоже всего доброго и хорошего!