Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов

Здравствуйте. Как не допустить разрастания аденоидов после удаления холодной плазмой? Нужно ли орошать нос каждый день аквалором? С чем может быть связано частое кхехание ребёнка? Удалили аденоиды 4 декабря, 3 степень, хронический аденоидит, непреходящий сухой кашель курильщика.
Разрастания аденоидов вы фактически уже избежали - при современных методах удаления частота рецидивов не превышает 2-3 процентов. Но удаление аденоидов вовсе не гарантирует ни от частых инфекций, ни от сухого кашля, ни даже от рецидивирующих отитов. Дело в том, что аденоиды - не причина, а следствие всех этих проблем. Реальная причина этих проблем - частые респираторные вирусные инфекции, которые сейчас лечить просто не принято - "само пройдет", "не доказано". Результат - персистирование вирусных инфекций в дыхательных путях, и как следствие - те самые проблемы, с которыми вы столкнулись в полном объеме. Решение - несколько (2-3 подряд с интервалами в 10 дней) курсов ингаляций с препаратами интерферона, которые подавят вирусные инфекции на слизистых оболочках у ребенка и создадут определенный "запас прочности" при повторных встречах с вирусами. Ну а с кашлем можно легко справиться при помощи сиропа "синекод" - правда, при условии, что воспаление в дыхательных путях вы все же будете лечить, а не надеяться, что пройдет само
Спасибо за ответ. Воспаление в дыхательных путях - это к педиатру? Как определить какого оно рода? Курс интерферона как часто надо проводить? Или раз за сезон достаточно?
Определить, вирусное воспаление или бактериальное, можно по результатам общего анализа крови, Курс интерферона лучше проводить в первые месяцы хотя бы один раз в месяц, затем можно реже
Вот такая у нас была кровь. Сдавало два ребёнка. Смотреть на верхние показатели. Спасибо, что отвечаете.
К вопросу приложено фото
Судя по анализу крови, воспаление как раз вирусное, так что вам нужен интерферон
А как узнать что это за вирус? Кровь на какие только вирусы мы не сдавали, было отрицательно. Ребёнок болел последний раз в сентябре. Получается анализ слан не во время болезни.
Картина крови говорит о том, что вирусная инфекция все еще продолжается, правда, не в острой форме. Узнавать что это за вирус - дорого, да и ни к чему. Есть анализ, который называется ОРВИ-скрин, это исследование методом ПЦР на большинство известных нам с вами возбудителей респираторных вирусных инфекций. Но если говорить о том, какие средства реально эффективны против выявленных вирусных инфекций, то окажется, что мы с вами располагаем только препаратами интерферона. Таким образом, получается, что для выбора лечения достаточно просто подтвердить вирусную природу инфекции.
Спасибо. А как правильно разводить и по сколько препарат? 1 раз в день? Какие ещё есть особенности приема препарата?
Разводить для ингаляций придется капли в нос гриппферон или генферон лайт - интерферона в аптеках сейчас не найти. Разводить нужно по 1 мл капель на 1 мл воды для инъекций на одну ингаляцию. Курс ингаляций 3 раза в день в течение 10 дней
Спасибо